« ネット時間を減らし中~ | トップページ | 【BOOK】アフターダーク »

2011/01/20

紅茶豚☆

_1191166

豚肩ロースのブロックが値引きされていたので happy01 買ってみました♪

いままで、豚肉のブロックはほとんど買ったことがなく、焼き豚、煮豚なども未経験。

(たこ糸を巻くのがめんどくさそうで…coldsweats01

今回、ネットでレシピを調べると、いろいろありますね〜

しかし、冷蔵庫に、長ネギと生姜がなかったので 作れるものが大幅に制限されてしまいました(泣)。

唯一家にあるものだけでできそうな、紅茶豚(煮豚)にチャレンジしてみたよ〜smile

レシピはネットで検索できるので、そちらでお願いしますね〜

かんたんに言うと、濃いめの紅茶(ティーパック2〜3袋)を煮立て、豚ブロックを40分ぐらいゆでる(たこ糸なしでOK!) → 豚肉をとりだし、付け汁につけて、半日置く(耐熱のジッパー付きビニル袋で)

付け汁もいろいろあるようですが、ワタシは、しょうゆ、酢、酒 でやってみました。

スライスして、好みのタレをかけるもよし、刻んでチャーハンや野菜炒め、サンドイッチの具として使うもよし、使い道たくさんありそう!

お弁当のおかずにも使えそうheart04

話は変わって、1週間の食費(食材費)ってどのくらい使ってます?

にほんブログ村
 子育てブログ ワーキングマザー育児へ

うちは、週1回生協で買ってますけど、お米をのぞいて 6千円〜8千円です。 安すぎ?coldsweats01 ちなみに野菜が、田舎からときどき送られてくるので、野菜を買うと8千円、野菜なしで6千円かな。

内訳は(野菜なしのとき)、魚3パック、肉4パック、牛乳1,卵10個、ベーコン、食パン1斤、強力粉1キロ、りんご1袋、チーズand/orバター、調味料、豆腐2丁、納豆2パック、冷凍食品2〜3個(弁当用)、麺類、ワカメなど。

お米は月10キロ(4千円)

平均すると、うちの食費は、1日3食x4人(正確にいうと、給食ある日はちがうけど)で、1日千円ちょっとだよ〜と夫に言ったら、ドン引きしてましたhappy02

これから子どもがもっと食べるようになって、食費もかさんでいくんだろうけど…

あと、みて分かるとおり、おやつやお酒類は基本的に買わないな〜 おやつは学童や職場でいっぱい食べてるのでdelicious

でも夫が、おやつ&お酒がときどき欲しいらしく、そういうときはポケットマネーで買ってきてますcoldsweats01

 

« ネット時間を減らし中~ | トップページ | 【BOOK】アフターダーク »

グルメ・クッキング 」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

« ネット時間を減らし中~ | トップページ | 【BOOK】アフターダーク »

ブログランキング、応援クリックよろしくお願いします♪

無料メルマガ

無料ブログはココログ